COPA SÃO PAULO DE KART GRANJA VIANA REGISTRA BONS GRIDS E PROVAS EMOCIONANTES NA 4ª ETAPA

Categorias Mirim, Cadete e Pro-500 Light tiveram inscrições gratuitas, incentivando a vinda de mais pilotos para o principal campeonato regional de kart do Brasil.

Um dos principais campeonatos do kartismo brasileiro, a Copa São Paulo de Kart realizou sua 4ª etapa de 2021 no último sábado em conjunto com a 3ª etapa da Copa KGV. O dia no Kartódromo Granja Viana foi de muitas disputas, grids com bons números de pilotos, com destaque para as categorias Rotax.

Na Rotax Max, o segundo maior grid do final de semana, teve vitória de Andre Nicastro, recordista de campeonatos brasileiro na modalidade. Entre os rookies, o triunfo na categoria Max foi de Lucas Mendes.

Pela Rotax DD2, o título da etapa foi para Leonardo Reis, enquanto na Rotax DD2 Masters o primeiro lugar ficou com o experiente João Cunha. O vencedor da etapa na Rotax Junior Max foi Vinícius Tessaro e entre os estreantes da classe o primeiro lugar foi conquistado por Fausto Filho.

O jovem Christian Markakis foi um dos destaques do final de semana ao levar dois troféus de campeão para casa, o da Rotax Max Masters e o da Masters Rookie.

Nas classes da F4 tivemos o título da Graduados para Renzo Zambolini, o primeiro lugar da Sênior foi conquistado por Kleber Eletric e na Light Carlos Toledo levou o troféu de campeão da etapa.

O título da F4 Júnior ficou em casa com Tito Giaffone, filho de Felipe Giaffone, que ganhou as duas provas do sábado. Entre os rookies, o primeiro lugar da etapa foi de Matheus Menezes.

Nas classes da Shifter, Maurício Lobato ganhou as duas baterias da Shifter Rok & Sixspeed, além do título da Sixspeed Sênior. O primeiro lugar da Super Sênior foi de Luis Souza, enquanto Adriano Amaral levou o troféu de campeão na Shifter Rok Ouro. Na KZ2, Lucas Mendes foi o vencedor.

A organização da Copa SP de Kart ainda fez uma promoção especial isentando os competidores da Mirim, Cadete e Pro-500 Light da taxa de inscrição. O título da etapa foi de Bremner Rodrigues na Mirim, enquanto Vinícius Ferro foi o ganhador da Cadete e Luccas Tenorio conquistou as duas vitórias entre os rookies.

A corrida de endurance dos karts carenados da Pro-500 teve duração de 3 horas no KGV. A vitória na geral foi de Rafael Reis no kart 301 da Car Racing KTF, em dobradinha com o irmão Leonardo Reis no kart 293. O triunfo da Senior foi do kart 0 de Johnny Silva e Antonio Junqueira, enquanto o ganhador da Light foi o kart 212 de Adelante/ E.S. Competições.

As próximas etapas da Copa SP de Kart e da Copa KGV serão disputadas nos dias 13 e 14 de agosto.

Confira os resultados desta etapa:

Cadete

  1. Vinicius Ferro – 34 pontos
  2. Francisco Neto – 30
  3. Luccas Tenorio – 26
  4. Pedro Beraldo – 24
  5. Rafael Perocco – 20
  6. Felipe Lancellotti – 11
  7. Marcella Assumpção – 10

Cadete Rookie

  1. Luccas Tenorio – 34 pontos
  2. Pedro Beraldo – 30
  3. Rafael Perocco – 24
  4. Felipe Lancellotti – 13
  5. Marcella Assumpção – 12

Mirim

  1. Bremner Rodrigues – 34 pontos
  2. Daniel Chaguri – 30

Fórmula 4 Junior Geral

  1. Tito Giaffone – 34 pontos
  2. Matheus Comparatto – 28
  3. Fausto Filho – 25
  4. Matheus Menezes – 25
  5. Leonardo Anesi – 23
  6. Frederico Bicalho – 17
  7. Luiz Fernando – 16
  8. Lucas Capelossi – 15
  9. Antonio Rocha – 12
  10. Felipe Noronha – 10
  11. JV Platero – 10
  12. Leonardo Blagevitch – 9
  13. Rafael Pontes – 8
  14. Lucas Peroco – 7
  15. Andre Mattoso – 3
  16. Gabriela Nadalini – 0

Fórmula 4 Junior Rookie

  1. Matheus Menezes – 32 pontos
  2. Fausto Filho – 30
  3. Leonardo Anesi – 28
  4. Lucas Capelossi – 21
  5. Antonio Rocha – 21
  6. Felipe Noronha  19
  7. JV Platero – 19
  8. Lucas Perocco – 16
  9. Leonardo Blagevitch – 11
  10. Andre Mattoso – 7
  11. Gabriela Nadalini – 0

Shifter Rok & Sixspeed

  1. Mauricio Lobato – 34 pontos
  2. Luis Sousa – 28
  3. Adriano Amaral – 24
  4. Eduardo Violante – 22
  5. Andre Hamar Braga – 21
  6. Luis Carvalho – 19
  7. Daniel Miglorancia – 16
  8. Rogerio Lalau – 15
  9. Renato Dore – 11
  10. Marco Venegas – 7

Shifter Rok Ouro

  1. Adriano Amaral – 32 pontos
  2. Eduardo Violante – 30
  3. Luis Carvalho – 28
  4. Daniel Miglorancia – 24

Sixspeed Sênior

  1. Mauricio Lobato – 34 pontos
  2. Andre Hamar Braga – 28
  3. Renato Dore – 15
  4. Marco Venegas – 13

Sixspeed Super Sênior

  1. Luis Sousa – 32 pontos
  2. Rogerio Lalau – 17

KZ2

  1. 1 – Lucas Mendes – 17 pontos

Fórmula 4 Light

  1. Carlos Toledo – 32 pontos
  2. Henrique Pettinari – 32
  3. Christian Markakis – 26
  4. Thyago Moraes – 22
  5. Marquinhos – 21
  6. JL Oliveira – 21
  7. F. Jacometti / L. Jacometti – 11
  8. Adriano Markakis – 8
  9. Gabriella Morais – 0

Fórmula 4 Graduados

  1. Renzo Zambolini – 34 pontos
  2. Gabriel Chinellato – 30
  3. Mimi Schivel Corinthians – 13
  4. Eduardo Burger – 12
  5. Murilo Fiori – 11

Fórmula 4 Sênior

  1. Kleber Eletric – 32 pontos
  2. Gabriel Rosa – 26
  3. Marcos Barone – 26
  4. R. França / D. Godinho – 25
  5. Akira Eguti – 24
  6. Adriano Amaral – 22
  7. Carlos Comparatto – 19
  8. Renato Xavier – 16
  9. Dgeison de Lucca – 0

Rotax Max Masters

  1. Christian Markakis – 34 pontos
  2. Beraldinho – 30
  3. Carlos Comparatto – 26

Rotax Masters Rookie

  1. Christian Markakis – 34 pontos
  2. Carlos Comparatto – 30

Rotax Junior Max

  1. Vinícius Tessaro – 32 pontos
  2. Antonella Bassani – 32
  3. Fausto Filho – 26
  4. Luigi Di Lazaro – 23
  5. Tito Giaffone – 19
  6. João Vergara – 19
  7. Victor Manzini – 17
  8. Rafael Pontes – 12
  9. Matheus Comparatto – 10

Rotax Junior Max Rookie

  1. Fausto Filho – 34 pontos
  2. Victor Manzini – 30

Rotax DD2 Masters

1- João Cunha – 34 pontos

2- Lucas Souza – 28

3- Fernando Guzzi – 28

4- Michel Aboissa – 24

5- Alexandre Trita – 22

6- Luiz Antonio – 19

7- Augusto Sabbato – 19

8- Yuri Alves – 0

9- Diego Lozov – 0

Rotax DD2 Max

1- Leonardo Reis – 34 pontos

2- Rafael Reis – 30

Rotax Max

1 – Andre Nicastro – 32 pontos

2 – Lucas Mendes – 32

3 – Vinicius Tessaro – 26

4 – Giuliano Raucci – 23

5 – João Rosate – 23

6 – Antonella Bassani – 19

7 – Erick Dantas – 16

8 – Nelson Neto – 14

9 – Rogério Grotta – 13

10 – Pedro Sousa – 10

11 – Lucca Zucchini – 8

12 – Eduardo Dupas – 8

13 – Enzo M. Foglia – 8

14 – Bruno Castro – 5

15 – Nicholas Monteiro – 3

16 – Enzo Prando – 2

17 – Nicolas Giaffone – 2

Rotax Max Rookie

1 – Lucas Mendes – 34 pontos

2 – Vinicius Tessaro – 30

3 – Antonella Bassani –  26

4 – Rogerio Grotta – 22

5 – Nelson Neto – 22

6 – Eduardo Dupas – 17

7 – Enzo M. Foglia – 17

8 – Lucca Zucchini – 12

9 – Bruno Castro – 10
10 – Nicholas Monteiro – 7

Pro-500 (geral – top10):

1-   Rafael Reis/ Car Racing KFT
2-   Leonardo Reis/ Car Racing KTF
3-   MV Racing
4-   AES Capital Reefer MFS
5-   Cattucci´s / Car Racing KTF
6-   Johnny Silva/ Antonio Junqueira
7-   Ale Silva/ P. Nakamura MV
8-   Hivecore E2 Competições
9-   Massoni/ Conceito Locadora
10- Mini Schivel Corinthians

Pro-500 Senior (pódio):
1-   Johnny Silva / Antonio Junqueira
2-   Ale Silva/ P. Nakamura MV
3-   Hivecore E2 Competições
4-   DRC – Betinho Veículos
5-   DRC – Betinho Veículos
6-   Rodrigo França / Lucas Zanchet KTF

Pro-500 Light (pódio)

1-   Adelante/ E.S. Competições
2-   PSJ/ CKS Racing Team
3-   Don Camillo
4-   Mercury
5-   DRC – Betinho Veículos

Leia também:
«

»


Outras Notícias de Kart:

  • Últimos campeões da 22ª edição da Copa Brasil de Kart serão definidos nesta sexta-feira em Londrina 30/07/2021
      Finais das categorias Júnior Menor, Júnior, Graduados, Sprinter, KZ, Sênior, SS/SSM e F4 Sênior serão transmitidas ao vivo pelo canal oficial da CBA BR Kart no Youtube, a partir das 10h10   Quinta-feira de muito frio, mas de disputas intensas no kartódromo Luigi Borghesi, em Londrina (PR), nas tomadas de tempo e baterias classificatórias, […]

  • 22ª Copa Brasil de Kart: Rodrigo Dantas vence a F4 Sênior 30/07/2021
    Prova Final – F4S 1) 13-RODRIGO T. DANTAS (FASP), 17: 44,057 2) 18-EDUARDO R. GIGLIO (FPRA), a 1.476 3) 110-VINICIOS S. CORBO (FASP), a 2.959 4) 84 -JOSE R. PONTALTI JR (FPRA), a 3.498 5) 311-JOAO AF DA CUNHA (FPEA), a 3.752 6) 3-VICTOR CARVALHO (FPRA), a 5.547 7) 104-FLAVIANO RAMOS (FAUESC), a 5.906 8) […]

  • 22ª Copa Brasil de Kart: Lucas Mendes campeão da Graduados B 30/07/2021
          Prova Final – PGK 1) 165-LUCAS S. MENDES – FAEMT (PGKB), 18:57,268 2) 28-ANDRE NICASTRO – FADF (PGKA), a 0,406 3) 78-GABRIEL GOMEZ – FASP (PGKB), a 2,386 4) 11-LUCAS STAICO – FMA (PGKB), a 2,742 5) 17-SAMUEL CRUZ – FASP (PGKB), a 3,153 6) 53-ENRICO DE LUCCA – FASP (PGKA), a […]

  • 22ª Copa Brasil de Kart: Sênior conhece seu campeão 30/07/2021
      Prova Final – PSK 1) 111-RODRIGO A. SOARES (FPARN), 16: 21.089 2) 18-DANILO RAMALHO (FAUESC), a 2.687 3) 28-CARLOS DE SOUZA (FPRA), a 9.061 4) 102-ALAN SYNTHES (FASP), a 10.176 5) 311-JOAO AF DA CUNHA (FPEA), a 10.280 6) 11-FELIPE POLEHTTO (FASP), a 10.460 7) 211-VICTOR HD BROCHADO (FPRA), a 11.490 8) 15-MARCELO C. […]

  • 22ª Copa Brasil de Kart: Gabriel Moura levanta a taça de Campeão 30/07/2021
    O troféu de campeão da Junior foi para Santa Catarina com Gabriel Moura. Gabriel Molina é o vice-campeão da categoria e Enzo Bedani na terceira posição. Prova Final – PJK 1) 386-GABRIEL MOURA (FAUESC), 16:17,494 2) 1-GABRIEL BONILHA (FPRA), a 3,096 3) 98-ENZO GARCIA BEDANI (FASP), a 3,752 4) 7-GUILHERME QUINTEIRO (FASP), a 5,553 5) […]

  • 22ª Copa Brasil de Kart: Sprinter encerra as provas da manhã 30/07/2021
      O Campeão da Sprinter é Felipe Tozzo. João Tesser é o vice campeão e Matheus Barella é o terceiro.   Prova Final – Sprinter 1) 57-FELIPE L. TOZZO – FAUESC (PNK), 16:30,427 2) 29-JOÃO C. TESSER – FASP (PNK), a 4,303 3) 101-MATEUS BARELLA – FAUESC (PSKB), a 6,957 4) 11-ROGERIO L. GROTTA – […]

  • 22ª Copa Brasil de Kart: Danilo Dirani é o campeão da KZ 30/07/2021
      Prova Final – KZ 1) 28-DANILO DIRANI (FASP), 19: 17.667 2) 18-PEDRO H. LOPES (FASP), a 3.339 3) 222-WALDIR BELIZARIO JR (FAUESC), a 9.973 4) 88-MARCO A . RAIMUNDO (FAUGO), a 7 voltas 5) 112-PEDRO PIQUET (FADF), a 15 voltas 6) 71-DANIEL O. DOS SANTOS (FPRA), a 26 voltas Melhor volta: DANILO DIRANI (28), […]

  • 22ª Copa Brasil de Kart: Junior Menor consagra campeão 30/07/2021
    Fim de prova da categorias Junior Menor. Enzo Ranieri é o campeão, com Enzo Nienkotter na segunda chegada e Matheus Faria cruzando em terceiro   Prova Final – PJMK 1) 114-ENZO B. RANIERI (FPRA), 15: 43.532 2) 14-ENZO B. NIENKOTTER (FAUESC), a 1.404 3) 145-MATEUS C. DE FARIA (FPRA), a 3.582 4) 18-AKYU MYASAVA (FPRA), […]

  • 22ª Copa Brasil de Kart: Super Sênior e Super Sênior Master 30/07/2021
      Super Sênior e Super Sênior Master  Consagram os primeiros campeões da 22ª Copa Brasil de Kart no 2º Grupo dessa edição no Kartódromo Luigi Borghesi, em Londrina PR. Na Super Sênior, vitória de  Alessandro Vieira com Junior Pinto na segunda colocação e Ernandes Onassis chegando em terceiro. Super Sênior Master Jedson Vicente – FPRA foi o vencedor […]

  • 22ª Copa Brasil de Kart: Aquecimento para as finais do 2º Grupo 30/07/2021
      Terminados os aquecimentos para as finais do segundo grupo da 22ª Copa Brasil de Kart   Aquecimento – SS/SSM 1) 777-JOSE CARLOS SADERI – FPRA (SS), 44,201 2) 33-RODRIGO PIQUET – FADF (SS), 44,684, a 0,483 3) 105-ERNANDES ONASSIS – FAUESC (SS), 44,824, a 0,623 4) 19-JUNIOR PINTO – FAEM (SS), 44,884, a 0,683 […]