COPA SÃO PAULO DE KART E COPA KGV ANUNCIAM NOVAS DATAS PARA RESTANTE DA TEMPORADA 2021

Campeonatos agora serão realizados em conjunto para dinamizar o número de datas disponíveis neste ano; confira a classificação completa dos campeonatos

Após o retorno das competições no Kartódromo Granja Viana no final do mês de maio, a organização da Copa São Paulo de Kart e da Copa KGV anunciaram seus respectivos calendários para o restante da temporada de 2021 em Cotia, na Grande São Paulo. Ambos os campeonatos agora serão realizados em conjunto para dinamizar o número de datas disponíveis neste ano.

“Estamos muito felizes de finalmente poder anunciar o novo calendário da temporada e vamos em busca de proporcionar os melhores eventos possíveis nestas datas. O primeiro final de semana de competições realizado neste estilo foi um sucesso no KGV, vamos trabalhar para que as disputas na pista continuem acirradas como sempre”, diz Felipe Giaffone, proprietário do Kartódromo Granja Viana.

Os protocolos reforçados de saúde seguem em vigor durante as competições realizadas no KGV, assim como é feito desde o ano passado. A Copa SP e a Copa KGV agora contam com cinco eventos programados para o restante de 2021, sendo uma etapa por mês a partir de junho – com exceção de outubro e dezembro.

As próximas etapas serão realizadas nos dias 19 de junho, 03 de julho, 14 de agosto, 04 de setembro e 27 de novembro. A data de realização das 500 Milhas de Kart, tradicional prova de endurance do kartismo brasileiro, será divulgada posteriormente.

Confira o calendário completo:

19 de junho – Copa SP e Copa KGV

03 de julho – Copa SP e Copa KGV

14 de agosto – Copa SP e Copa KGV

04 de setembro – Copa SP e Copa KGV

27 de novembro – Copa SP e Copa KGV

Confira o top-10 de todas as categorias:

Copa São Paulo de Kart

Rotax Junior Max

  1. Antonella Bassani – 94 pontos
  2. Fausto Filho – 63 pontos
  3. João Pinheiro – 59 pontos
  4. Vinicius Tessaro – 59 pontos
  5. Luigi di Lazzaro – 56 pontos
  6. João Vergara – 54 pontos
  7. Pietro Torneri – 49 pontos
  8. Matheus Comparatto – 44 pontos
  9. Tito Giaffone – 41 pontos
  10. Rafael Pontes – 37 pontos

Rotax Mini Max

  1. Lucas Paiva – 68 pontos
  2. Vinicius Ferro – 57 pontos
  3. Matheus Rebouças – 53 pontos
  4. Fabricio Deaguia – 50 pontos

Rotax Micro Max

  1. Vinicius Ferro – 64 pontos
  2. Matheus Rebouças – 60 pontos
  3. Fabricio Deaguia – 56 pontos

Rotax Max

  1. Paulo Coelho – 75 pontos
  2. Nicolas Giaffone – 69 pontos
  3. Lucca Zucchini – 58 pontos
  4. Andre Nicastro – 54 pontos
  5. Nicholas Monteiro – 49 pontos
  6. Erick Dantas – 49 pontos
  7. Antonella Bassani – 49 pontos
  8. Nelson Neto – 45 pontos
  9. Pedro Sousa – 42 pontos
  10. Lucas Mendes – 34 pontos

Rotax Max Masters

  1. Christian Markakis – 32 pontos
  2. Carlos Comparatto – 17 pontos

Rotax DD2

  1. Adilson Jr. – 66 pontos
  2. Leonardo Reis – 47 pontos
  3. Rafael Reis – 30 pontos
  4. Marcelo Giarreta – 30 pontos

Rotax DD2 Masters

  1. Lucas Souza – 77 pontos
  2. Michel Aboissa – 77 pontos
  3. Luiz Antonio – 68 pontos
  4. Fernando Guzzi – 58 pontos
  5. Alexandre Trita – 51 pontos
  6. Roberto Azana – 45 pontos
  7. João Cunha – 44 pontos
  8. Diego Lozov – 34 pontos
  9. Mundy Loyer – 25 pontos
  10. Filé Massoni – 19 pontos

KZ2

  1. Bruno Grigatti – 34 pontos
  2. Pedro Piquet – 15 pontos
  3. Pedro Aizza – 15 pontos
  4. Nelson Piquet – 13 pontos
  5. Waldir Belizario – 13 pontos
  6. Beto Cavaleiro – 12 pontos

Pró-500

  1. Jozue/Peterson MV – 85 pontos
  2. Leonardo Reis/Car Racing KTF – 64 pontos
  3. Dudu/Eletric/Car Racing – 53 pontos
  4. Massoni/Conceito Locadora – 51 pontos
  5. Rafael Reis/Car Racing KTF- 48 pontos
  6. Cattucci’s/Car Racing KTF – 39 pontos
  7. Karteiros – Johnny Silva – 39 pontos
  8. Gabriel Rosa/Car Racing KTF – 37 pontos
  9.  DRC – Betinho Veículos (731) – 34 pontos
  10. DRC – Betinho Veículos (730) – 33 pontos

Pró-500 – Sênior

  1. Jozue/Peterson MV – 98 pontos
  2. Dudu/Eletric/Car Racing – 71 pontos
  3. Gabriel Rosa/Car Racing KTF – 68 pontos
  4. DRC – Betinho Veículos (731) – 66 pontos
  5. DRC – Betinho Veículos (730) – 62 pontos
  6. Hivecore E2 Competições – 60 pontos
  7. Karteiros – Johnny Silva – 57 pontos
  8. Andriguetto – 55 pontos
  9. Rodrigo França/Car Racing – 39 pontos
  10. Bee Racing – 20 pontos

Pró-500 – Light

  1. PSJ/CKS Racing Team – 88 pontos
  2. Concept Light/No Fire – 86 pontos
  3. BR Goffredo II – 86 pontos
  4. E. S. Competições Light – 69 pontos
  5. DRC – Betinho Veículos (737) – 64 pontos
  6. Caio Castro/Car Racing KTF – 38 pontos
  7. Karteiras – Gabi Mesa – 35 pontos
  8. Douglas Cardim/Samuel Bezerra – 19 pontos
  9. Mercury – 10 pontos

Copa KGV

Mirim

  1. Daniel Chaguri – 66 pontos
  2. Bremner Rodrigues – 32 pontos

Cadete

  1. Felipe Lancellotti – 64 pontos
  2. Mateus Martin – 34 pontos
  3. Rafael Perocco – 30 pontos
  4. Pedro Beraldo – 26 pontos
  5. Marcella Assumpção – 26 pontos

Fórmula 4 Graduado

  1. Gabriel Chinellato – 58 pontos
  2. Mimi Schivel Corinthians – 50 pontos
  3. Eduardo Dupas – 44 pontos
  4. Renzo Zambolini – 39 pontos
  5. Leonardo Reis – 34 pontos
  6. Rafael Reis – 28 pontos
  7. Kleber Eletric – 28 pontos

Fórmula 4 Sênior

  1. Gabriel Rosa – 58 pontos
  2. Dgeison de Lucca – 54 pontos
  3. Adriano Amaral – 42 pontos
  4. R. França / D. Godinho – 41 pontos
  5. Domingos Iorio/ Renato Russo – 36 pontos
  6. Kleber Eletric – 34 pontos
  7. Carlos Comparatto – 25 pontos
  8. Marcos Barone – 24 pontos
  9. Akira Eguti – 22 pontos
  10. Alfredo Marques – 18 pontos

Fórmula 4 Light

  1. Christian Markakis – 51 pontos
  2. Gabriela Morais – 50 pontos
  3. Augusto Chagas – 47 pontos
  4. Henrique Pettinati – 36 pontos
  5. Carlos Toledo Piza – 34 pontos
  6. Felipe Jacometti/Leonardo Jacometti – 28 pontos
  7. Thyago Moraes – 22 pontos
  8. Adriano Markakis – 21 pontos
  9. Marquinhos – 19 pontos
  10. Anderson Silva – 11 pontos

ROK Cup Executive Expert

  1. Roberto Azana – 58 pontos
  2. Leo Marcelli – 57 pontos
  3. Jorge Borelli – 52 pontos
  4. Rafael Piazzon – 51 pontos
  5. Munir Aboissa – 46 pontos
  6. Jose Raul Girondi – 36 pontos
  7. Paulo Feldner – 33 pontos
  8. Domingos Iorio/Fernando Pina – 24 pontos
  9. Mauricio Alfredo/Vicente Borges – 20 pontos
  10. Welson Jacometti – 19 pontos

ROK Cup Executive Expert Plus

  1. Roberto Azana – 64 pontos
  2. Jorge Borelli – 59 pontos
  3. Munir Aboissa – 53 pontos
  4. Jose Raul Girondi – 44 pontos
  5. Mauricio Alfredo/Vicente Borges – 31 pontos
  6. Sandrei Silva – 24 pontos
  7. Welson Jacometti – 24 pontos
  8. Fernando Meira – 22 pontos

Shifter ROK e Sixspeed

  1. Mauricio Lobato – 63 pontos
  2. Adriano Amaral – 41 pontos
  3. Rogério Lalau – 36 pontos
  4. Andre Hamar Braga – 33 pontos
  5. Luis Carvalho – 33 pontos
  6. Renato Dore – 33 pontos
  7. Marcelo Chohfi – 25 pontos
  8. Sergio Luisi/Pica Pau – 22 pontos
  9. Marco Antonio – 21 pontos
  10. Lazarini – 20 pontos

Shifter ROK Ouro

  1. Adriano Amaral – 49 pontos
  2. Luis Carvalho – 41 pontos
  3. Marcelo Chohfi – 30 pontos
  4. Beto Cavaleiro – 15 pontos
  5. Gerson Campos – 12 pontos
  6. Beto Monteiro – 11 pontos
  7. Daniel Miglorancia – 10

Sixspeed Sênior

  1. Maurício Lobato – 66 pontos
  2. Andre Hamar Braga – 54 pontos
  3. Renato Dore – 38 pontos
  4. Junior Pinto – 28 pontos
  5. Marco Antonio – 26 pontos
  6. Alexandre Monea – 11 pontos
  7. Marco Venegas – sem pontos

Sixspeed Super Sênior

  1. Rogério Lalau – 51 pontos
  2. Sergio Luisi/Pica Pau – 51 pontos
  3. Lazarini – 42 pontos
  4. Fabio Mendonça – 30 pontos
  5. Luis Sousa – 15 pontos
  6. Michael Pryor – 11 pontos
Leia também:
«

»


Outras Notícias de Kart:

  • Últimos campeões da 22ª edição da Copa Brasil de Kart serão definidos nesta sexta-feira em Londrina 30/07/2021
      Finais das categorias Júnior Menor, Júnior, Graduados, Sprinter, KZ, Sênior, SS/SSM e F4 Sênior serão transmitidas ao vivo pelo canal oficial da CBA BR Kart no Youtube, a partir das 10h10   Quinta-feira de muito frio, mas de disputas intensas no kartódromo Luigi Borghesi, em Londrina (PR), nas tomadas de tempo e baterias classificatórias, […]

  • 22ª Copa Brasil de Kart: Rodrigo Dantas vence a F4 Sênior 30/07/2021
    Prova Final – F4S 1) 13-RODRIGO T. DANTAS (FASP), 17: 44,057 2) 18-EDUARDO R. GIGLIO (FPRA), a 1.476 3) 110-VINICIOS S. CORBO (FASP), a 2.959 4) 84 -JOSE R. PONTALTI JR (FPRA), a 3.498 5) 311-JOAO AF DA CUNHA (FPEA), a 3.752 6) 3-VICTOR CARVALHO (FPRA), a 5.547 7) 104-FLAVIANO RAMOS (FAUESC), a 5.906 8) […]

  • 22ª Copa Brasil de Kart: Lucas Mendes campeão da Graduados B 30/07/2021
          Prova Final – PGK 1) 165-LUCAS S. MENDES – FAEMT (PGKB), 18:57,268 2) 28-ANDRE NICASTRO – FADF (PGKA), a 0,406 3) 78-GABRIEL GOMEZ – FASP (PGKB), a 2,386 4) 11-LUCAS STAICO – FMA (PGKB), a 2,742 5) 17-SAMUEL CRUZ – FASP (PGKB), a 3,153 6) 53-ENRICO DE LUCCA – FASP (PGKA), a […]

  • 22ª Copa Brasil de Kart: Sênior conhece seu campeão 30/07/2021
      Prova Final – PSK 1) 111-RODRIGO A. SOARES (FPARN), 16: 21.089 2) 18-DANILO RAMALHO (FAUESC), a 2.687 3) 28-CARLOS DE SOUZA (FPRA), a 9.061 4) 102-ALAN SYNTHES (FASP), a 10.176 5) 311-JOAO AF DA CUNHA (FPEA), a 10.280 6) 11-FELIPE POLEHTTO (FASP), a 10.460 7) 211-VICTOR HD BROCHADO (FPRA), a 11.490 8) 15-MARCELO C. […]

  • 22ª Copa Brasil de Kart: Gabriel Moura levanta a taça de Campeão 30/07/2021
    O troféu de campeão da Junior foi para Santa Catarina com Gabriel Moura. Gabriel Molina é o vice-campeão da categoria e Enzo Bedani na terceira posição. Prova Final – PJK 1) 386-GABRIEL MOURA (FAUESC), 16:17,494 2) 1-GABRIEL BONILHA (FPRA), a 3,096 3) 98-ENZO GARCIA BEDANI (FASP), a 3,752 4) 7-GUILHERME QUINTEIRO (FASP), a 5,553 5) […]

  • 22ª Copa Brasil de Kart: Sprinter encerra as provas da manhã 30/07/2021
      O Campeão da Sprinter é Felipe Tozzo. João Tesser é o vice campeão e Matheus Barella é o terceiro.   Prova Final – Sprinter 1) 57-FELIPE L. TOZZO – FAUESC (PNK), 16:30,427 2) 29-JOÃO C. TESSER – FASP (PNK), a 4,303 3) 101-MATEUS BARELLA – FAUESC (PSKB), a 6,957 4) 11-ROGERIO L. GROTTA – […]

  • 22ª Copa Brasil de Kart: Danilo Dirani é o campeão da KZ 30/07/2021
      Prova Final – KZ 1) 28-DANILO DIRANI (FASP), 19: 17.667 2) 18-PEDRO H. LOPES (FASP), a 3.339 3) 222-WALDIR BELIZARIO JR (FAUESC), a 9.973 4) 88-MARCO A . RAIMUNDO (FAUGO), a 7 voltas 5) 112-PEDRO PIQUET (FADF), a 15 voltas 6) 71-DANIEL O. DOS SANTOS (FPRA), a 26 voltas Melhor volta: DANILO DIRANI (28), […]

  • 22ª Copa Brasil de Kart: Junior Menor consagra campeão 30/07/2021
    Fim de prova da categorias Junior Menor. Enzo Ranieri é o campeão, com Enzo Nienkotter na segunda chegada e Matheus Faria cruzando em terceiro   Prova Final – PJMK 1) 114-ENZO B. RANIERI (FPRA), 15: 43.532 2) 14-ENZO B. NIENKOTTER (FAUESC), a 1.404 3) 145-MATEUS C. DE FARIA (FPRA), a 3.582 4) 18-AKYU MYASAVA (FPRA), […]

  • 22ª Copa Brasil de Kart: Super Sênior e Super Sênior Master 30/07/2021
      Super Sênior e Super Sênior Master  Consagram os primeiros campeões da 22ª Copa Brasil de Kart no 2º Grupo dessa edição no Kartódromo Luigi Borghesi, em Londrina PR. Na Super Sênior, vitória de  Alessandro Vieira com Junior Pinto na segunda colocação e Ernandes Onassis chegando em terceiro. Super Sênior Master Jedson Vicente – FPRA foi o vencedor […]

  • 22ª Copa Brasil de Kart: Aquecimento para as finais do 2º Grupo 30/07/2021
      Terminados os aquecimentos para as finais do segundo grupo da 22ª Copa Brasil de Kart   Aquecimento – SS/SSM 1) 777-JOSE CARLOS SADERI – FPRA (SS), 44,201 2) 33-RODRIGO PIQUET – FADF (SS), 44,684, a 0,483 3) 105-ERNANDES ONASSIS – FAUESC (SS), 44,824, a 0,623 4) 19-JUNIOR PINTO – FAEM (SS), 44,884, a 0,683 […]