COPA SP E COPA KGV SE UNEM PELA PRIMEIRA VEZ EM 2021: CONFIRA PROGRAMAÇÃO

Campeonatos serão realizados no mesmo final de semana para dinamizar o número de datas disponíveis para o restante da temporada; treinos de todas as categorias da Copa SP e Copa KGV terão seus treinos começando na sexta-feira (21), a partir das 08h

A organização da Copa São Paulo de Kart e da Copa KGV anunciou a programação conjunta das etapas de ambas as competições que serão realizadas nos próximos dias 21 e 22 de maio, no Kartódromo Granja Viana, em Cotia (SP). Os dois campeonatos serão realizados no mesmo final de semana para otimizar o número de datas disponíveis para o restante da temporada.

Os treinos de todas as categorias da Copa SP e Copa KGV terão seus treinos livres começando na sexta-feira (21), a partir das 08h da manhã (horário de Brasília). Na parte da tarde do mesmo dia, algumas categorias já terão suas tomadas de tempo e primeiras provas.

A Rotax Micro Max/Rotax Mini Max marcará seus tempos às 14h10, enquanto a Rotax Junior Max terá sua tomada logo em seguida, às 14h10 – às 14h40 e 15h, respectivamente, ambas disputarão a prova 1 da rodada dupla.

Além disso, Mirim/Cadete e Fórmula 4 Júnior seguirão o mesmo formato na sexta-feira: tomada de tempo às 15h30 e 15h40 e provas às 16h00 e 16h20, respectivamente. A Pró-500 também realizará seu treino com uma hora de duração às 16h40 para encerrar o primeiro dia de competição.

No sábado (22), as categorias da Copa São Paulo de Kart ocuparão a pista pela manhã, iniciando com as tomadas de tempo: Rotax DD2/DD2 Masters às 8h00, Rotax Max/Masters às 8h10, KZ2 às 8h20 e Pró-500 às 8h50 e 9h00 – já que a classificação é dividida em dois grupos.

Logo em seguida, a partir das 9h10, começam as corridas com a Rotax DD2/DD2 Masters (9h10 e 11h00), Rotax Max/Masters (9h35 e 11h25), KZ2 (10h00 e 11h50), Rotax Micro Max/Rotax Mini Max (10h20) e Rotax Junior Max (10h40). Além disso, os karts carenados da Pró-500 entrarão na pista às 12h10 para uma prova de 1h20 de duração.

Na parte da tarde, o mesmo esquema de programação segue com a Copa KGV. As tomadas de tempo serão iniciadas a partir das 13h40 com a ROK Cup Executive, seguida por Shifter ROK/Sixspeed às 13h50 e Fórmula 4 às 14h00. As provas terão início às 14h40 e encerrarão a programação da Copa KGV.

A ROK Cup Executive terá sua primeira corrida às 14h40 e a segunda prova será às 16h25, enquanto Shifter ROK/Sixspeed (15h05 e 16h50), Fórmula 4 (15h25 e 17h10), Mirim/Cadete (15h45) e Fórmula 4 Júnior (16h05) realizarão suas provas em seguida.

O kart adaptado, que contará com a sua tomada de tempos às 14h30, fechará o dia de velocidade no Kartódromo Granja Viana às 17h30, com uma prova única de 20 minutos de duração.

As novas datas do calendário da Copa São Paulo de Kart e da Copa KGV serão divulgadas em breve. Todas as medidas de segurança e protocolos de saúde seguirão sendo implementados para garantir o bem-estar de todos os envolvidos.

___
“Lei Paulista de Incentivo ao Esporte, com recursos do processo SELJ nº1258/2019, para a Copa São Paulo de Kart, seguindo DL 55636/10, Lei nº13.918/09.”

Leia também:
«

»


Outras Notícias de Kart:

  • Últimos campeões da 22ª edição da Copa Brasil de Kart serão definidos nesta sexta-feira em Londrina 30/07/2021
      Finais das categorias Júnior Menor, Júnior, Graduados, Sprinter, KZ, Sênior, SS/SSM e F4 Sênior serão transmitidas ao vivo pelo canal oficial da CBA BR Kart no Youtube, a partir das 10h10   Quinta-feira de muito frio, mas de disputas intensas no kartódromo Luigi Borghesi, em Londrina (PR), nas tomadas de tempo e baterias classificatórias, […]

  • 22ª Copa Brasil de Kart: Rodrigo Dantas vence a F4 Sênior 30/07/2021
    Prova Final – F4S 1) 13-RODRIGO T. DANTAS (FASP), 17: 44,057 2) 18-EDUARDO R. GIGLIO (FPRA), a 1.476 3) 110-VINICIOS S. CORBO (FASP), a 2.959 4) 84 -JOSE R. PONTALTI JR (FPRA), a 3.498 5) 311-JOAO AF DA CUNHA (FPEA), a 3.752 6) 3-VICTOR CARVALHO (FPRA), a 5.547 7) 104-FLAVIANO RAMOS (FAUESC), a 5.906 8) […]

  • 22ª Copa Brasil de Kart: Lucas Mendes campeão da Graduados B 30/07/2021
          Prova Final – PGK 1) 165-LUCAS S. MENDES – FAEMT (PGKB), 18:57,268 2) 28-ANDRE NICASTRO – FADF (PGKA), a 0,406 3) 78-GABRIEL GOMEZ – FASP (PGKB), a 2,386 4) 11-LUCAS STAICO – FMA (PGKB), a 2,742 5) 17-SAMUEL CRUZ – FASP (PGKB), a 3,153 6) 53-ENRICO DE LUCCA – FASP (PGKA), a […]

  • 22ª Copa Brasil de Kart: Sênior conhece seu campeão 30/07/2021
      Prova Final – PSK 1) 111-RODRIGO A. SOARES (FPARN), 16: 21.089 2) 18-DANILO RAMALHO (FAUESC), a 2.687 3) 28-CARLOS DE SOUZA (FPRA), a 9.061 4) 102-ALAN SYNTHES (FASP), a 10.176 5) 311-JOAO AF DA CUNHA (FPEA), a 10.280 6) 11-FELIPE POLEHTTO (FASP), a 10.460 7) 211-VICTOR HD BROCHADO (FPRA), a 11.490 8) 15-MARCELO C. […]

  • 22ª Copa Brasil de Kart: Gabriel Moura levanta a taça de Campeão 30/07/2021
    O troféu de campeão da Junior foi para Santa Catarina com Gabriel Moura. Gabriel Molina é o vice-campeão da categoria e Enzo Bedani na terceira posição. Prova Final – PJK 1) 386-GABRIEL MOURA (FAUESC), 16:17,494 2) 1-GABRIEL BONILHA (FPRA), a 3,096 3) 98-ENZO GARCIA BEDANI (FASP), a 3,752 4) 7-GUILHERME QUINTEIRO (FASP), a 5,553 5) […]

  • 22ª Copa Brasil de Kart: Sprinter encerra as provas da manhã 30/07/2021
      O Campeão da Sprinter é Felipe Tozzo. João Tesser é o vice campeão e Matheus Barella é o terceiro.   Prova Final – Sprinter 1) 57-FELIPE L. TOZZO – FAUESC (PNK), 16:30,427 2) 29-JOÃO C. TESSER – FASP (PNK), a 4,303 3) 101-MATEUS BARELLA – FAUESC (PSKB), a 6,957 4) 11-ROGERIO L. GROTTA – […]

  • 22ª Copa Brasil de Kart: Danilo Dirani é o campeão da KZ 30/07/2021
      Prova Final – KZ 1) 28-DANILO DIRANI (FASP), 19: 17.667 2) 18-PEDRO H. LOPES (FASP), a 3.339 3) 222-WALDIR BELIZARIO JR (FAUESC), a 9.973 4) 88-MARCO A . RAIMUNDO (FAUGO), a 7 voltas 5) 112-PEDRO PIQUET (FADF), a 15 voltas 6) 71-DANIEL O. DOS SANTOS (FPRA), a 26 voltas Melhor volta: DANILO DIRANI (28), […]

  • 22ª Copa Brasil de Kart: Junior Menor consagra campeão 30/07/2021
    Fim de prova da categorias Junior Menor. Enzo Ranieri é o campeão, com Enzo Nienkotter na segunda chegada e Matheus Faria cruzando em terceiro   Prova Final – PJMK 1) 114-ENZO B. RANIERI (FPRA), 15: 43.532 2) 14-ENZO B. NIENKOTTER (FAUESC), a 1.404 3) 145-MATEUS C. DE FARIA (FPRA), a 3.582 4) 18-AKYU MYASAVA (FPRA), […]

  • 22ª Copa Brasil de Kart: Super Sênior e Super Sênior Master 30/07/2021
      Super Sênior e Super Sênior Master  Consagram os primeiros campeões da 22ª Copa Brasil de Kart no 2º Grupo dessa edição no Kartódromo Luigi Borghesi, em Londrina PR. Na Super Sênior, vitória de  Alessandro Vieira com Junior Pinto na segunda colocação e Ernandes Onassis chegando em terceiro. Super Sênior Master Jedson Vicente – FPRA foi o vencedor […]

  • 22ª Copa Brasil de Kart: Aquecimento para as finais do 2º Grupo 30/07/2021
      Terminados os aquecimentos para as finais do segundo grupo da 22ª Copa Brasil de Kart   Aquecimento – SS/SSM 1) 777-JOSE CARLOS SADERI – FPRA (SS), 44,201 2) 33-RODRIGO PIQUET – FADF (SS), 44,684, a 0,483 3) 105-ERNANDES ONASSIS – FAUESC (SS), 44,824, a 0,623 4) 19-JUNIOR PINTO – FAEM (SS), 44,884, a 0,683 […]