COPA SÃO PAULO DE KART DISPUTA 4ª ETAPA COM EXPECTATIVA DE PROVAS EMOCIONANTES NA ROTAX E PRO-500

Competição no Kartódromo Granja Viana segue com protocolo rígido para realizar provas neste sábado a partir das 8h da manhã

A quarta etapa da Copa São Paulo de Kart será realizada neste sábado no Kartódromo Granja Viana, em Cotia (SP), na Grande São Paulo. Seguindo com protocolos rígidos por conta da pandemia do novo coronavírus, a competição terá oito categorias no total, divididas em dois grupos para evitar aglomerações no KGV.

A expectativa da organização é de mais uma etapa emocionante, com grandes disputas principalmente nas categorias Rotax, que costumam ser bastante equilibradas. A Pro-500, com os karts carenados semelhantes aos das 500 Milhas de Kart, deverá ter o maior grid do final de semana mais uma vez.

O sábado de velocidade começará às 8h com a tomada de tempo da ROK Cup Executive, seguida pela Rotax Junior Max às 8h10, KZ2 às 8h20 e Shifter ROK às 8h30.

A partir das 8h40, as categorias que marcaram seus tempos realizarão duas provas: a ROK Cup Executive será disputada às 8h40 e 9h45, enquanto a Rotax Junior Max está marcada para às 9h05 e 10h10. A KZ2 e a Shifter ROK, que dividirão o grid neste sábado, terão suas largadas às 9h25 e às 10h30. Todas as categorias deste primeiro grupo contarão com provas de 21 voltas de duração.

Às 10h50, o segundo grupo de atividades iniciará suas tomadas de tempo com Rotax DD2/Masters, seguida por Rotax Micro Max e Rotax Mini Max às 11h. Enquanto isso, a Rotax Max/Masters marcará seus tempos a partir das 11h10.

As provas da Rotax DD2/Masters estão marcadas para 11h20 e 12h55, enquanto a Micro Max e a Mini Max dividirão o grid às 11h40 e às 13h15. A Rotax Max/Masters será disputada às 12h e às 13h35.

A Pró-500 terão dois grupos para a tomada de tempos da categoria, uma às 12h25 e a segunda às 12h40. A prova final do dia contará com 1h20 de duração, com largada prevista para 14h, fechando a programação do sábado de Copa São Paulo de Kart.

Confira a classificação completa da Copa São Paulo de Kart Granja Viana após três etapas: 

Pro-500
1 – MV (CELSO E PETERSON) – 66 pontos
2 – LEONARDO REIS/CAR RACING KTF – 65
3 – KARTEIROS – 65
4 – GG MOTORSPORTS – 51
5 – BR GOFFREDO – 51
6 – RAFAEL REIS/CAR RACING KTF – 48
7 – BIFARMA/AMERICA NET/APVS – 42
8 – BALARIN/MV – 42
9 – ANDRIGUETTO – 37
10 – CAR RACING – 32
11 – PEGASUS RACE TEAM – 31
12 – CAR RACING MORAIS – 29
13 – KARTEIROS LIGHT – 21
14 – HIVECORE E2 – 20
15 – CAVALEIRO SPORTS – 20
16 – RAFAEL MEIRA – 17
17 – LEGNO/TR3 – 15
18 – MERCURY – 13
19 – ELETRIC – 13
20 – DRC – 12
21 – CAIO CASTRO/CAR RACING KTF – 10
22 – MASSONI – 8
23 – BR GOFFREDO II – 7
24 – TOTAL RACING/C.DO CAPACETE – 6
25 – FKC – 5
26 – KARTEIRAS – 5
27 – ARAÇA KART RACING – 5
28 – CAR RACING KTF PRESS – 4
29 – DON CAMILLO/LOW BBQ – 3
30 – DRC – 2
31 – MV RACING – 2
32 – TOTAL RACING/APACK – 1
33 – BIFARMA/AMERICA NET/APVS – 1

Pró-500 – Sênior
1 – MV (CELSO E PETERSON) – 94 pontos
2 – KARTEIROS – 92
3 – DRC – 77
4 – MV RACING – 72
5 – OTTO REZENDE/CAR RACING – 37
6 – CAR RACING KTF PRESS – 24
7 – KARTEIROS/MODE TRADES – 11

Pró-500 – Light
1 – PRIMEPLAS ARAÇA PELE – 71 pontos
2 – KARTEIRAS – 61
3 – APACK TOTAL RACING – 53
4 – KARTEIROS LIGHT – 51
5 – CAR RACING MORAIS – 48
6 – CADELOS ARAÇA – 41
7 – BR GOFFREDO II – 37
8 – CAIO CASTRO/CAR RACING KTF – 34
9 – CINHO RACING – 25
10 – WAL RACING – 24
11 – MAÍRA/ESPAÇO VIP – 22
12 – BALARIN/MV – 22
13 – MERCURY – 19
14 – WAL RACING – 18
15 – MR COMPETIÇÕES – 12

Rotax Mini Max:
1 – LUCAS PAIVA – 86
2 – MURILO ROCHA – 80
3 – FAUSTO FILHO – 73
4 – FILIPE VRIESMAAN – 71
5 – ENZO NIENKOTTER – 69
6 – PIETRO TORNERI – 56
7 – YURI MORELLI – 52
8 – LUCAS PONTUAL – 50
9 – BERNARDO GENTIL – 38
10 – MATHEUS DANIEL – 32
11 – NICOLAS BELLATO – 16
12 – JULIO LOPES – 16
13 – RAPHAEL GEBARA – 13
14 – MIGUEL GAZZINEO – 12

Rotax Micro Max
1 – FILIPE VRIESMAAN – 102 pontos
2 – LUCAS PONTUAL – 87
3 – YURI MORELLI – 72
4 – MATHEUS DANIEL – 63
5 – NICOLAS BELLATO – 29
6 – RAPHAEL GEBARA – 24
7 – MIGUEL GAZZINEO – 22

Rotax Junior Max
1 – ANTONELLA BASSANI – 90 pontos
2 – LUCAS MENDES – 76
3 – LUCCA ZUCCHINI – 70
4 – LUIGI DI LAZZARO – 67
5 – JOAO VERGARA – 54
6 – EDUARDO RITZMANN – 51
7 – BRENO MORAES – 47
8 – TITO GIAFFONE – 45
9 – JOAO PINHEIRO – 38
10 – LUCCA ROSSI – 38
11 – MANUEL UCHOA – 27
12 – GABRIEL SANO – 19
13 – VASCO PEDRO – 17
14 – FELIPE FALK – 15
15 – VICTOR MANZINI – 12
16 – ERICK DANTAS – 11
17 – RAFAEL FURTADO – 2

Rotax Junior Max – Rookie
1 – LUIGI DI LAZZARO – 93 pontos
2 – JOAO VERGARA – 86
3 – LUCCA ROSSI – 73
4 – BRENO MORAES – 70
5 – TITO GIAFFONE – 70
6 – FELIPE FALK – 46
7 – VASCO PEDRO – 46
8 – VICTOR MANZINI – 42
9 – GABRIEL SANO – 37
10 – RAFAEL FURTADO – 27

Rotax Max Masters
1 – ROBERTO AZANA – 91 pontos
2 – THIAGO RIBERI/L.VISCARDI – 90
3 – ALBERTO CATTUCCI – 89
4 – LUCAS ZANCHET/GABRIEL ROSA – 80
5 – DUDU GODINHO/KLEBER ELETRIC – 63
6 – RODRIGO BERALDO – 18

Rotax DD2
1 – RAFAEL REIS – 99 pontos
2 – LEONARDO REIS – 97
3 – MARCELO GIARRETA – 80
4 – DUDU VICENTINI – 70
5 – RUAN BELIZARIO – 22

Rotax DD2 Masters
1 – JOAO CUNHA – 95 pontos
2 – FERNANDO GUZZI – 91
3 – ALEXANDRE TRITA – 80
4 – MICHEL ABOISSA – 73
5 – LUIZ ANTONIO – 69
6 – LUCAS SOUZA – 59
7 – JULIANO BASSANI – 21
8 – RENATO RUSSO – 19
9 – MUNDY LOYER – 7
10 – YURI ALVES – 5

Rotax Max
1 – PAULO COELHO – 90 pontos
2 – GABRIEL GOMEZ – 73
3 – LUCAS FAVARO – 71
4 – PEDRO SOUSA – 56
5 – NICOLAS GIAFFONE – 53
6 – LUIZ HENRIQUE DORIGUEL – 52
7 – FELIPE BARTZ – 50
8 – ENZO PRANDO – 35
9 – ANDRE NICASTRO – 28
10 – FELIPE LAPENNA – 8

KZ2 Graduado – Geral
1 – PEDRO LOPES – 86 pontos
2 – GAETANO DI MAURO – 60
3 – ENZO SÁ – 47
4 – WALDIR BELIZARIO – 44
5 – ANDREY FORTES – 42
6 – FELIPE BARTZ – 37
7 – BRUNO GRIGATTI – 34
8 – ANDRE NICASTRO – 30
9 – PEDRO BIO – 27
10 – LEO LAMELAS – 22
11 – AYRTON GIL – 21
12 – MATHEUS IORIO – 15
13 – FERNANDO BAROUDI – 10
14 – PEDRO GURGACZ – 9

Shifter ROK Senior – GERAL
1 – BETO CAVALEIRO – 93 pontos
2 – ADRIANO AMARAL – 84
3 – LUIS CARVALHO – 67
4 – MAURICIO LOBATO – 58
5 – LUIS SOUSA – 38
6 – EDUARDO VIOLANTE – 30
7 – DANIEL MIGLORANCIA – 22
8 – PEDRO PAULO – 15
9 – FABIANO D’APPOLLONIO – 13
10 – MARCELO CHOHFI – 7

Shifter ROK Super Senior
1 – BETO CAVALEIRO – 94 pontos
2 – ADRIANO AMARAL – 84
3 – LUIS CARVALHO – 69
4 – MAURICIO LOBATO – 60
5 – LUIS SOUSA – 39
6 – EDUARDO VIOLANTE – 32
7 – DANIEL MIGLORANCIA – 23

ROK Executive Expert – GERAL
1 – WELSON JACOMETTI/ RENATO RUSSO – 79 pontos
2 – RAFAEL PIAZZON/W.FREIRE – 59
3 – JOSÉ RAUL – 57
4 – V. BORGES/M.ALFREDO – 53
5 – JORGE BORELLI – 49
6 – ROBERTO AZANA – 48
7 – MUNIR ABOISSA – 47
8 – DOMINGOS IORIO – 44
9 – RAPHAEL FILIZOLA – 40
10 – CYLMAR FORTES – 39
11 – ROBERTO ROCHA – 38
12 – LEO MARCELLI – 35
13 – FERNANDO MEIRA – 30
14 – MAURICIO MELLO – 25
15 – SANDREI DA SILVA – 21
16 – FERNANDO PINA – 11

ROK Executive Expert Plus
1 – WELSON JACOMETTI /RENATO RUSSO – 88 pontos
2 – JOSE RAUL – 70
3 – MUNIR ABOISSA – 62
4 – V.BORGES/M.ALFREDO – 61
5 – DOMINGOS IORIO – 60
6 – JORGE BORELLI – 57
7 – ROBERTO AZANA – 53
8 – CYLMAR FORTES – 47
9 – MAURICIO MELLO – 30
10 – SANDREI DA SILVA – 24

Leia também:
«

»


Outras Notícias de Kart:

  • Copa SP Light de Kart prossegue em Aldeia da Serra 22/09/2021
    Adequação de Interlagos à F-1 força mudança de pista As obras de adequação e reforma que a prefeitura paulistana realiza no Autódromo de Interlagos em função do GP de São Paulo de F-1 forçaram o Interlagos Motor Clube a alterar o local da oitava etapa da Copa São Paulo Light de Kart. Como consequência desse […]

  • Campeonatos Brasileiros de Rotax e Kart Endurance: programação definida para disputas em Itu 22/09/2021
    Lucas Mendes vai em busca pelo Bicampeonato Grandes nomes do nosso kartismo já estão confirmados no retorno das competições nacionais ao kartódromo do interior paulista A Confederação Brasileiro de Automobilismo (CBA) – por intermédio da Comissão Nacional de Kart (CNK) – divulgou nesta terça-feira (dia 21) a programação para a 5ª edição do Campeonato Brasile […]

  • Alfredinho Ibiapina assume a liderança da Copa SPR Light de Kart 22/09/2021
    A etapa decisiva será disputada nos dias 29 e 30 de outubro no palco do 56º Campeonato Brasileiro de Kart No último sábado (18), o kartódromo Beto Carrero, em Penha-SC, recebeu a penúltima etapa da Copa SPR Light de kart. O maior campeonato do Sul do país reuniu mais de 200 pilotos, que aproveitaram o […]

  •  Piloto Gabriel Fernandes empolgado com os novos desafios 22/09/2021
    O carioca de apenas 12 anos já mira 2022   A constante evolução e maturidade em sua curta carreira com Kart 2T 125cc profissional, demostra que o carioca Gabriel Fernandes, com apenas 12 anos, está pronto para novas oportunidades ainda nessa temporada, sem deixar de mirar 2022. Seu primeiro desafio será participar do Copa São […]

  • Alberto Otazú e Rogério Cebola querem manter a liderança em campeonato de F-4 22/09/2021
    Além da classificação geral, dupla lidera o quarto turno Os pilotos Alberto Otazú e Rogério Cebola (Cardoso Funilaria e Pintura/Bianchi Automóveis/AVSP/No Fire Services/Rolley Ball/Speed Truck/Imab Metalúrgica/DKR Luvas/Concept Kart) lideram a classificação geral e o quarto turno do campeonato de F-4 Akasp. Na 24ª etapa, que será válida também pela sexta das […]

  • Caio Zorzetto tem fim de semana de muito trabalho 22/09/2021
    Já no próximo sábado o piloto de São Miguel do Iguaçu disputa o Campeonato Sul-Brasileiro, em Pinhais, no Paraná SÃO MIGUEL DO IGUAÇU (PR) – O último fim de semana foi de muito trabalho para o piloto Caio Zorzetto, da equipe Disam Insumos Agrícolas/CHD’S do Brasil. Ele competiu nas categorias Cadete e Rok Kids na 3ª […]

  • FIA cancela Mundial de Kart do Brasil 17/09/2021
    Speed Park fez grande investimento para receber o evento A Confederação Brasileira de Automobilismo e o Speed Park lamentam informar que, por decisão unilateral e sem uma justificativa realmente convincente, a FIA cancelou nesta sexta-feira, 17, o Campeonato Mundial de Kart marcado para a cidade paulista de Birigui, de 2 a 5 de dezembro. O […]

  • Conheça o traçado e as premiações dos Campeonatos Brasileiros de Rotax e Endurance em Itu 14/09/2021
    Kartódromo do interior paulista recebeu uma competição nacional pela última vez em 2014, quando foi sede da 49ª edição do Brasileiro de Kart. Festa agora será em dose dupla Depois de sete anos, o kartódromo Arena de Itu, no interior de São Paulo, volta a receber uma, ou melhor, duas competições nacionais. A pista, que […]

  • Velocidade na Terra reuniu 72 carros em Ponta Grossa 14/09/2021
    A etapa final do Paranaense de Velocidade na Terra 2020 e abertura da Temporada 2021 da modalidade foi realizada com sucesso pelo Ponta Grossa Motor Clube, no sábado e domingo (11 e 12/09), com a participação de 72 pilotos no autódromo da cidade. A etapa foi realizada nas categorias Old Chev A e B, Marcas A e B, […]

  • Alfredinho Ibiapina sai do final do grid e conquista pódio na Copa São Paulo Light 14/09/2021
    Na reta final do campeonato, o piloto da Orcali faz boa corrida de recuperação e sai do 6º para o 3º lugar na tabela de classificação   Alfredinho Ibiapina (Orcali) saiu da 7ª etapa da Copa São Paulo Light de Kart com motivação renovada. Disputada no sábado (11), em Interlagos, a competição teve um significado […]